Замок Святого Иллариона
Замок Святого Иллариона мне хотелось посетить с первых дней пребывания на Северном Кипре. Из окна спальни моего первого жилища поздним вечером я видела эту крепость на самой вершине горы, так как замок Святого Иллариона освещается прожекторами. Все время хотелось туда попасть. И вот, в одну из суббот Юля предложила нам эту экскурсию.
Оказывается, подъезжать на машине к замку святого Иллариона нужно с противоположной стороны гор, хотя выше мы уже видели наш город. Сам путь до замка очень захватывающий, потому что серпантин узкой дороги по самому обрыву высоко в горах – это уже приключение.

Серпантин дороги извивается между гор, Дина жутко боялась, говорила, что если бы знала, что такая дорога, не поехала бы с нами.
День был туманный, поэтому моря почти не видно и город в дымке, но все равно в реальной жизни впечатлений было в избытке!
Как всегда, фото этого объема и всей красоты не отображают. Вот сама смотрю на свои фото и огорчаюсь, что не могу передать Вам все чувства, переполняющие меня во время посещения замка Святого Иллариона.
Вот он, перед нами во всей своей красе и величии!Несколько километров увлекательного серпантина привели нас к стоянке, но не успели мы остановиться и выйти, как к нам устремился военный турецкой армии. Как оказалось, это стоянка перед военной базой, здесь нельзя останавливаться и фотографировать. Так что, если будете в этих местах, не повторите нашу ошибку. Мы поехали дальше. Еще немного еще более красивой, извилистой дороги над пропастью среди гор привели нас к замку.
Снова, как и в прошлой статье об аббатстве Беллапаис, немного истории.
Преподобный Илларион Великий — христианский святой, аскет. Родился в 291 году в палестинском селении Фавафа. Принял христианство в Александрии, где изучал науки.
В 15 лет, услышав о преподобном Антонии Великом, отправился к нему на обучение, и старался во всем подражать своему учителю. Когда вернулся на родину, узнал о смерти своих родителей. Илларион распродал все родительское имущество и раздал деньги беднякам.
Он начал вести жизнь отшельника. Преподобный Илларион постоянно упорно боролся с нечистыми помыслами, распалявшими плоть и смущавшими ум. Побеждал их постом, прилежными молитвами и тяжелым трудом.
К нему постоянно приходили больные для исцеления. Преподобный Илларион врачевал болезни бесплатно, говоря, что благодать Божию продавать нельзя. Илларион был основателем нескольких монастырей, а также первым проповедником монашества в Палестине.
Он посещал одну обитель за другой, утверждая в них строгий образ жизни.
В конце жизни Святой Илларион снова отправился в Египет. Ему очень хотелось посетить могилу своего учителя преподобного Антония. Позже, обойдя Сицилию и Далмацию, Преподобный Илларион скончался на острове Кипр в 372 году. Согласно писанию, он предсказал свою смерть.
На этом я прерву свой рассказ, половину красивых фото переношу в продолжение статьи, где Вы сможете прочитать о самой крепости и о непостижимой трагедии, разыгравшейся в одной из башен по замыслу коварной женщины. Не пропустите!
Еще немного фото с этой увлекательной экскурсии по Северному Кипру:

То и дело взору распахивается шикарный вид вниз на город, в котором мы сейчас живем и на бескрайнее море.
Кирения (Гирне) - наш город далеко внизу.
Рада буду увидеть Ваши отзывы, и как всегда, очень благодарна за перепост по соц. сетям!
Продолжение этой экскурсии следует...
02 Янв 2014 в 9:23
Зоя Александровна,экскурсия просто чудо! Неописуемая красота! Ждем продолжения рассказа о замке Святого Иллариона. А дорогу – серпантин, я представляю. По такой дороге мы однажды ездили. Мне было страшно. Вы смелая женщина!
02 Янв 2014 в 15:07
Я удивлялась, что Дине страшно. Меня красота этого пути так захватила, что бояться не было времени))) В реальной жизни – неописуемо красиво!
14 Июль 2014 в 13:28
Красиво!!!!!!! Представляю, как здорово это всё видеть самой!…..
14 Июль 2014 в 14:57
Замечательно все о чем вы рассказываете, с интересом слежу за вашими путешествиями и по хорошему завидую, пусть все у вас будет хорошо. Спасибо за показ и рассказ.
14 Июль 2014 в 15:55
Да, Аннушка, совсем другие впечатления в реале! Смотрю на фото и совсем нет того, захватывающего дух, чувства.
14 Июль 2014 в 15:56
Ольга, благодарю Вас! Вам тоже желаю, чтоб сбывались все мечты!
26 Апр 2015 в 17:20
Зоенька, прочитала с большим интересом! Когда я смотрю на такие руины, меня оторопь берет… Здесь тоже жили люди… как давно это было… Какая ты смелая! А я высоты боюсь… Но вид сверху, похоже, потрясающий! Правда, у меня нет последнего фото и заката! Зоюшка, спасибо, что не только рассказываешь о саде, но и делишься такой красотой!
27 Апр 2015 в 13:28
Вот и моя дочь не дошла до верха. Села в одном местечке и сказала, что ни шагу выше. Боится высоты. А я и на смотровую вышку забралась, хотя там и проход довольно сложный. Мне было интересно. И, главное, фото же надо сделать для моих подписчиков.
27 Апр 2015 в 13:52
Зоя, ты умница!!! Красота , словами непередаваемая!! Спасибо за чудесную экскурсию!!!!
16 Ноя 2015 в 6:42
Всем доброго утра!Как всё же хорошо ты придумала, Зоенька, делать рассылки!…Каким то невероятным образом я, оказывается ,пропустила эти твои две статьи…
С удовольствием прогулялась с тобой и твоими друзьями по древнему замку.Очень красиво!Да, окажись этот день солнечным, фотографии вашего города внизу и моря были бы яркими и красочными..А вот и сам замок, горы , камень прекрасно смотрятся и в дымке!Так что спасибо тебе за доставленное удовольствие!
27 Ноя 2015 в 1:09
Мариночка, я рада вернуться к Вам всем в этих наших переписках. Месяц не имела возможности общения. Рада тебя видеть в твоих посланиях!
И очень рада, что тебе и эти статьи понравились.
27 Ноя 2015 в 6:24
Зоенька, а уж как мы рады, что ты, наконец, появилась!..
Вчера на почте, когда буквально на глазах всплыл твой первый ответ….первое ощущение было, что галлюцинации начались…Просто уже не верилось..А потом уже читала все твои комментарии буквально из- под пера!..
Как мама? Ее выписали?Такое несчастье, трудновато всем будет…Но держитесь и поправляйтесь скорее!!!Все обязательно наладится!Это только вопрос времени..
27 Ноя 2015 в 23:13
Спасибо, Мариночка! Напишу здесь ответ, может, и другим интересно, как тут все это у нас прошло, многие спрашивали.
У мамы на второй день после операции (вставили металлический протез в бедро), начались сердечные приступы. Хорошо, что я уже прилетела (не доделав свои дела в Беларуси). Перевели в кардиологию, 4 дня в реанимации на аппарате и трубках. Меня пускали к ней, я должна была из морозилки носить лед (гель замороженный) на ногу через каждые 40 мин.
Подписали уже согласие на операцию сердца, которую неизвестно перенесет ли, ведь второй наркоз.
Но потом удалось им провести операцию, которая здесь называется Анджу, расширяли сердечные сосуды через артерию в паху возле ноги. Мне здесь одна русская врач сказала, что в России и в СНГ такие операции не делают, люди умирают от тромба. Что маме очень повезло, что она в это время оказалась здесь.
Я почти три недели безвылазно провела в больнице. Условия здесь хорошие, сиделкам отводят отдельную кровать.
Потому меня и не было с Вами, не было интернета. Но в свободные минутки подготовила там несколько новых статей. Так что, скоро опубликую. Завтра первую, заглядывайте, девушки.
Уже мы дома, мама с колясочкой немного передвигается уже по квартире. Облегчение ухода огромное.
Сама пока не может встать с кровати и лечь. Но с каждым днем все лучше.
Идем на поправку.
Всем спасибо, кто писал мне ободряющие слова!
29 Ноя 2015 в 2:53
Вот ведь как, даже две операции маме пришлось перенести!…Слава Богу, что Вы уже дома и идете на поправку!Скорейшего маме выздоровления и бодрости духа!
29 Ноя 2015 в 18:23
Зоенька, дорогая, как я рада, что ты снова на сайте! Какое счастье, что мама пошла на поправку! Дай Бог ей скорейшего выздоровления! Сегодня день Матери! Поздравляю всех девушек, тебя дорогая и твою мамочку, с праздником! Пусть наши дети будут здоровы! В этом наше материнское счастье!!!
29 Ноя 2015 в 18:44
Спасибо, Маринка!
И Вашей всей семье здоровья и процветания!
29 Ноя 2015 в 18:52
Олюшка, спасибо! Тебе тоже радости от детей и внуков, здоровья и Любви!
Пусть мама твоя будет здоровенькой и энергичной!
29 Ноя 2015 в 18:53
Всех милых мам и бабушек с Днем Матери!
Будьте счастливы!
13 Май 2016 в 11:49
Спасибо за интереснейшую экскурсии!Кто-то возможно. и увидит это во очию,а для кого-то это несбыточная сказка!!!Это счастья,что Вы ,Зоенька,есть у нас!