Роскошный отдых в деревне в “Зелёной комнате” летом
Продолжаем, мои друзья, путешествие по моему саду.
Итак, зона отдыха в саду, на которой мы вчера остановились, это моя «Зелёная комната». Вчера в статье "Зеленая комната в саду" я рассказала и показала, как мы её начинали делать, каким образом сооружали изгородь для "комнаты", как она постепенно приобретала «обжитой» вид, то есть растения начинали разрастаться, а сегодня посмотрим этот уголок во всей красе. В этой комнате находится и сухой ручей, о котором можете почитать отдельную статью.
В прошлых фотографиях, если Вы обратили внимание, то видели, что я сначала посадила в углу сумах оленерогий, необыкновенно декоративное дерево, но потом всё-таки убрала его оттуда, очень уж он быстро разрастается и пускает поросль, где совсем её не ждёшь. Посадила в угол иву серебристую.
«Зелёная комната» слегка поддерживает по цветовой гамме «Серебряно-багряный сад», о котором я рассказала Вам в рубрике «Гармония цвета», потому что эти две красивые зоны, как бы «смежные комнаты», соединяются несколькими ступеньками под виноградной аркой. И было бы неуместно, если бы эти два цветника коренным образом отличались бы друг от друга.
Но всё-таки здесь более весёлая гамма, здесь меньше багряных и серебристых оттенков. Если в «Серебряно-багряный сад» я вставила буквально два-три вкрапления ярко зелёной хосты, чтоб разбавить мрачность, то в этой «комнате» всё наоборот. Здесь больше ярких, зелёных оттенков.
И хотя здесь есть красиво цветущие многолетники, всё-таки основную роль играют декоративно лиственные растения. Это моя слабость, я просто обожаю растения, которые благодаря своим красивым листьям, украшают сад весь сезон. Посмотрите, какое разнообразие зелёного цвета! И этот карнавал длится с ранней весны до глубокой осени. Хосты, медуницы, молочай, очиток, роджерсия, астильбы… Для вертикального объёма посадила два сорта клещевины: краснолистная пониже ростом возле скамейки, а зелёная, огромная у забора. В полной мере Вы их увидите в следующей статье «Зелёная комната осенью», вот там уж, действительно, буйство красок!
Моя дочь, приехав из Минска, когда зашла в этот уголок, воскликнула: «Вот это отдых в деревне! Просто не верится, что вся эта красота у нас, в Беларуси! Будто в тропики попала!»
Друзья, приглашаю по ссылке ниже на просмотр осенних, очень красивых фотографий, время потеряете не зря!
Благодарю за отзывы и рекомендации Вашим друзьям.
Продолжение статьи, самые яркие осенние мгновения, очень красивые фото смотрите здесь "Садовая зеленая комната осенью".
Друзья, если Вам нравится мой сад, поделитесь адресом моего сайта с Вашими друзьями. Этим Вы поможете моему сайту развиваться, мне - продвигать мою бесплатную программу "СДЕЛАЕМ МИР КРАСИВЕЕ", а Вашим друзьям - найти новые идеи для оформления сада. СПАСИБО.
ДАВАЙТЕ ТВОРИТЬ КРАСОТУ ВМЕСТЕ!
21 Дек 2011 в 5:51
Засмотрелся! Такой красоты в домашнем саду ещё не видел. Успехов Вам огромных!
21 Дек 2011 в 8:17
Это просто нечто сказочное…
21 Дек 2011 в 13:36
Вновь и вновь с удовольствием прогулялась по Вашей усадьбе! Спасибо!
21 Дек 2011 в 19:55
Какой красивый и ухоженный сад! Не устаю восхищаться Вами. Какие у Вас хосты красивые! И все такие разные.
Я у себя пока высадила пять разных сортов, надеюсь, в следующем году пополню коллекцию…
Зоя, а Вы как-то подписываете сорта растений, делаете таблички или ярлычки? И ведете ли учет, какие виды и сорта растений у Вас уже есть?
21 Дек 2011 в 20:58
Красота!!! С удовольствием просмотрел Ваш сайт. Вспомнилось лето. Спасибо!
21 Дек 2011 в 23:57
Как уютно! Очень здорово!
22 Дек 2011 в 0:34
Я ничего не подписываю и не веду никакого учёта. Я ведь не профессионал, в смысле ботаники или ландшафтного дизайна. Я – художник. У меня главная тема сайта – ландшафтный дизайн своими руками, то есть для непрофессионалов. Я, конечно, сотни и сотни названий своих растений знаю. Естественно, условия произрастания, иначе, если неграмотно посадить, то оно и расти не будет, или плохо цвести. Но учёт сортов, ярлычки и таблички – это меня мало интересует. Я ведь делаю для себя, чужими садами не планирую заниматься. И не коллекционер. Но если Вы хотите вести учёт, то записывайте в отдельной тетради. Как называется, и где посадили. Таблички сад не украсят.
01 Фев 2012 в 4:03
Прелесть какая! У Вас замечательный очень красивый сад. Просто райский уголок.
01 Фев 2012 в 4:23
Спасибо.
18 Фев 2012 в 3:44
Какая Вы, Зоя умничка. С какой любовью и заботой всё сделано. Я искренне радуюсь и получаю удовольствие от вида вашей зелёной замечательной комнаты.
18 Фев 2012 в 19:20
Спасибо, мои дорогие!
29 Март 2012 в 22:27
Зоя я в восторге от Вашего сада и зеленой комнаты. Ваш труд окупается этой чудесной красотой! Успехов Вам!!!
30 Март 2012 в 2:00
Спасибо большое за высокую оценку и добрые пожелания! Вам тоже успехов!
03 Дек 2012 в 20:54
Мне тоже понравился ваш садик и сайт одновременно. У нас с вами похожие тематики сайта.Очень рада знакомству.Заходите в гости.
03 Дек 2012 в 20:56
Мой кот отреагировал на вашу черную кошечку в сайдбаре, ему понравилось ее урчание и мяуканье. Здорово.
03 Дек 2012 в 21:27
Спасибо, Ксения. Конечно, буду заходить.
03 Дек 2012 в 21:28
Поставьте ему такую кошечку у себя на сайте, пусть общается))).
29 Дек 2012 в 22:25
Такое благоухание и радость от Вашего творения – САДА!
Спасибо за эту прогулку, вспомнился летний отдых в Беларуси и традиция украшать садики цветниками во всех домах. Очень хочется побывать у Вас на Вязынке! Спасибо, Зоя!
30 Дек 2012 в 3:40
Спасибо! И приезжайте, мы всегда рады гостям!
02 Апр 2013 в 18:04
Давно не была на Вашем сайте, Зоя. Здравствуйте. Вы волшебница, а Ваша усадьба просто сказка!!! Красавицы хосты меня покорили, а сальвия лилового цвета – очень необычно. Приходите ко мне на сайтhttp://www.Samoylova-Olga.ru . Он еще молодой, но кое-что уже есть. Я только начинаю создавать свой сад, много задумок и уже набрала цветов. А Ваш сайт для меня просто находка. Успехов Вам!!!
02 Апр 2013 в 18:07
Поделилась со всеми соц. сетями, мои друзья к Вам зайдут, обещаю, у меня много подруг, которые увлекаются выращиванием цветов.
02 Апр 2013 в 18:44
Спасибо, Ольга, зайду к Вам обязательно! Спасибо за то, что поделились с друзьями!
03 Апр 2013 в 17:46
Какая красота!!! Хотелось бы иметь такой шикарный дворик! Обязательно поделюсь с друзьями…
03 Апр 2013 в 19:03
Спасибо, Елена! Если очень захотите, будете иметь.
08 Июнь 2013 в 19:26
Девчата! да какие Вы все молодцы!!!
Прямо глаза разбегаются.
Есть чему поучиться!
09 Июнь 2013 в 12:39
Спасибо, Валентина. Заходите еще! Мне очень приятно, что Вы не молча прогуливаетесь по моему саду и садам моих друзей. Большое спасибо за комментарии.
28 Сен 2013 в 20:24
Сколько раз гуляю по Вашему саду и всё не могу налюбоваться!
29 Сен 2013 в 18:07
Анна, я очень рада, что Вам не надоедает прогуливаться по моему саду.
14 Янв 2014 в 20:29
Замечательный у вас садик, вот посмотрела и захотелось отдохнуть в нем.
15 Янв 2014 в 0:31
А я рада Вас здесь видеть! Хорошего отдыха!
10 Июнь 2014 в 13:11
Зоя, подскажите как называются фиолетовые цветы около черной собачки. У меня есть кустик таких, очень нравятся, хочется узнать о них побольше и размножить.
10 Июнь 2014 в 16:43
Марина, это буквица лекарственная, у меня садовая форма. Информации в интернете много о ней. Я пока статью не писала об этом растении. Удачи Вам!
29 Ноя 2014 в 17:57
Красота! Спасибо огромное!
02 Дек 2014 в 15:20
А Вам спасибо за комментарий, Людмила! Буду рада всегда видеть Вас на моих страничках. Постараюсь не разочаровывать новыми публикациями.
22 Янв 2015 в 13:32
Зоя, очень понравилась ваша зеленая комната, хосты – просто великолепны, у меня они почему то плохо ростут. И очень понравилась конструкция лавочки. Весь уголок просто великолепен.
22 Янв 2015 в 18:14
Спасибо, Алефтина. Хосты очень неприхотливы. Многое зависит от почвы. У меня в этом дальнем углу несколько лет была компостная куча, почва здесь получилась хорошая. Но и в других местах сада у меня хосты растут отлично.
13 Июнь 2016 в 14:47
Добрый день! Нужна Ваша помощь! Чем старше и краше становится мой сад, разрастаются красивые кустарники и почвопокровники, тем больше развелось слизней. Они портят все! Посоветуйте как избавиться от этих паразитов?
16 Июнь 2016 в 23:37
Елена, у меня в саду слизней нет. Сама не боролась, но в интернете описываются разные способы.
Например, слизни не выдерживают полив горячей водой свыше +40, а растения спокойно выдерживают и +60. Поливать надо в сумерках, когда слизни выползают на растения.
Употребляют разные приманки, например, емкости с пивом или фруктовым соком, прикопанные краями на уровне почвы, в которые слизни падают, приползая на запах, потом собирают слизней.
И многое другое, если Вы зададите свой вопрос в поисковой строке браузера.
Много химических способов, но о них писать не буду.
27 Июнь 2016 в 14:21
Спасибо за ответ!
09 Июль 2016 в 0:24
Всегда рада помочь, Елена!